Игры на целеполагание для подростков. Тренинг: «развитие временной перспективы и способности к целеполаганию». Несколько особо полезных упражнений на психологическом тренинге целеполагания

Цель: развитие навыков целеполагания у подростков.

Задачи:

  • дать определение понятия «целеполагание»;
  • ознакомиться с особенностями процесса целеполагания у подростков;
  • изучить этапы постановки цели;
  • развить навык целеполагания в ходе практического занятия (практикума).

Форма проведения: групповая (возможно и индивидуальная).

Метод проведения: информирование с элементами практикума.

Продолжительность: 40 - 60 минут.

Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов.

Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, маркер, наглядное пособие - эпиграф к занятию (Сенека), листы и ручки (цветные карандаши) по количеству участников.
Занятие подготовила и провела педагог-психолог ОГКОУ «Магаданский областной детский дом № 2» Уманец Д.С.
Беседа подготовлена на основе теоретических материалов см. Список литературы.

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека.

Ход занятия.

I этап «Информирование»

Педагог-психолог: здравствуйте ребята, каждый из вас в той или иной степени сталкивался в жизни с таким моментом, когда необходимо поставить перед собой цель и достичь ее, постарайтесь привести примеры из своей жизни, в чем это могло проявляться (воспитанники делятся примерами). В целом, можно сказать, что каждый из нас часто или редко прибегает в жизни к такой деятельности как целеполагание.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - это определение, построение цели, обдумывание образа желаемого будущего. (Словарь по профориентации и психологической поддержке).

Постановка цели - необходимое условие осуществления деятельности человека, важнейшей характеристикой которой является наличие цели как осознанного образа будущего, который организует действия человека.

Механизм возникновения умения человека формулировать цели своего действия - сначала человек вынужден формулировать цели по требованию другого человека, потом он начинает их формулировать для себя; сначала человек обнаруживает, что действия других людей регулируются их целями, потом начинает подчинять свои действия определенной цели. (Воспитанники приводят примеры из жизни о действиях (целях), которые выполняли по требованию или самостоятельно).

Л.С. Выготский утверждал, что в переходном возрасте происходит становление целевой воли, которая надстраивается над более ранним механизмом воли - аффектом.

Целеполагание подростков рассматривается как целостный сложно организованный процесс представленный:

  • прогнозированием результатов деятельности, включающим целепорождение (образ цели) и целеобразование (мысленное моделирование цели и стратегии (методы и средства) ее достижения);
  • деятельностью по достижению результатов - целереализацией (доведение мысленной модели до уровня ее практического использования) и целеосуществлением;
  • опытом рефлексии, представленным целерефлексией (анализ модели и деятельности по ее реализации, определение ошибок) и целекоррекцией (проектирование путей коррекции и их реализация).

Постановка целей

Существенной частью любой деятельности является определение целей работы.

Этапы целеполагания: (для практического обсуждения необходимо использовать цель «Сдать экзамен на «5»)

  1. Формулировка цели: «Я хочу…», «Мне необходимо…». Один из самых важных этапов, когда верная формулировка обуславливает 50% выполнения поставленной цели. Здесь важно оценить насколько вам необходимо достижение той или иной цели, понять реальность осуществления цели и т.д. Существуют предположения, что формулировка цели должна звучать в утвердительной форме и обязательно должна быть не только вербализирована, но и записана. (Воспитанники приводят примеры возможных формулировок );
  2. Определение задач. Поскольку цель - это стремление к чему-то общему и практически невозможно достичь цели «за один шаг», то очень логичным становиться обозначить путь к цели различными задачами (подцелями). Это позволяет повысить эффективность процесса достижения цели. ();
  3. Анализ ресурсов. Чтобы еще повысить эффективность процесса достижения цели, необходимо провести анализ ресурсов, иными словами, понять, что «я уже имею» для достижения цели, чего не хватает. Это позволит избежать лишних затрат (материальных, эмоциональных, энергетических). (Воспитанники приводят примеры постановки задач к цели );
  4. Реализация действий для достижения цели. Этот этап можно считать заключительным, здесь человек уже непосредственно приступает к выполнению действий, которые помогут ему достигнуть цели (здесь же используются данные второго этапа «Определение задач»).

В целом, можно сказать, что этап целеполагания и достижения цели делиться на 4 основных этапа, хотя вполне подлежит корректировке (например, можно дополнить этапом «Анализ совершенных действия», «Анализ процесса достижения цели» и т.д.).

Основное, что необходимо помнить на этапе целеполагания:
Понимай необходимость и реальность желаемой цели!
В большей степени рассчитывай на себя, но учить просить помощи у других!
Верь в достижение цели и свои силы!

В завершении информирования необходимо провести обсуждение, выяснить все ли понятно.

Педагог-психолог отвечает на вопросы участников.

II этап «Практикум»

Задание 1 «Постановка цели»

Педагог-психолог: (для задания понадобятся листы и ручки по количеству участников) ребята, вы получили необходимую информацию, чтобы попробовать самостоятельно выполнить процесс целеполагание, для этого предлагаю вам самостоятельно разработать план по реализации цели (на любую тематику) согласно 4 основным этапам, которые мы с вами рассмотрели. Задание выполняйте на листе.

После завершения задания необходимо провести обсуждение (что получилось/не получилось, в чем трудность выполнения задания, какой из этапов самый сложный/простой и т.д.)

Задание 2 «Ладонь»

Педагог-психолог: (для задания понадобятся листы и ручки (цветные карандаши) по количеству участников) ребята, возможно вы когда-нибудь слышали о том, что цель можно достигнуть быстрее, если ее нарисовать или создать коллаж «Мои желания» или «Моя мечта». (воспитанники отвечают). Давайте и мы с вами попробуем создать проект будущей цели (образец в приложении 1 к тренингу). (воспитанники выполняют это задание у себя на листках, а ведущий на доске).
Для начала каждый из вас должен нарисовать на листе свою руку (достаточно обвести собственную ладонь).
Затем в центре руки («на ладони») напишите цель (можно мечту, желание).

Теперь на каждом «пальце» напишите, что вам необходимо для достижения этой цели.
И в последнюю очередь напишите на каждом «пальце», кто может вам помочь достигнуть этой цели.
После завершения задания необходимо провести обсуждение (для чего необходимо это задание, может ли оно помочь в реальности и т.д.)
Педагог-психолог: ребята, наш тренинг подошел к концу, хочется пожелать вам, чтобы в вашей жизни было как можно больше поставленных целей и, конечно, ровно такое количество достигнутых.

Завершающий этап тренинга: рефлексия (обсуждение тренинга). Участники вместе с педагогом-психологом садятся в круг, каждый из участников (в том числе ведущий тренинга) начинает высказываться по очереди, делится своими эмоциями, отмечает «+» и «-» проведенного тренинга, вносит свои пожелания и предложения.

Список литературы:

  1. Кулиров, А.Н. Эффективное целеполагание, - М. - Изд-во «ЛУЧ». - 2005. - 201 с.
  2. Иванов, К.С. Практикум по целеполагания: методическое пособие, - Спб. - 2007. - 164 с.;

Приложение 1

Образец «Проект будущей цели» (задание «Ладонь»)

Необходимые ресурсы, помощники

Прорвись к своей цели

Абсолютная ценность – это глобальная цель. Мы стремимся к ней. Но этот путь не прост.

Участники пишут крупными буквами на листах формата А4 свои ценности. Их развешивают на чем-либо в углу комнаты.

Группа делится на две части. Первая часть становится в противоположном от расположенных ценностей-целей углу комнаты. Сейчас они будут по очереди символически двигаться к своей цели. Задача – идти к ней и не упускать ее из виду на протяжении всего пути. Двигаться надо медленно, бежать нельзя.

Задача второй части группы – мешать этому движению: отвлекать, закрывать глаза, разворачивать.

Некоторые из мешающих во главе с тренером создают ближе к концу пути живую преграду, крепко берясь за руки, через которую нельзя пройти. Задача идущего к цели – прорваться через преграду, разными способами доказывая, что это нужно. Преграда держится до последнего! Если идущий не очень настойчив и убедителен, то его не пропускают, и он остается на середине пути.

Так, по возможности, каждый совершает этот символический путь. Затем группы меняются местами.

Линия жизни

Каждый участник ставит стул там, где он находится сейчас и откуда начнет движение к цели. Второй стул или какой-то еще предмет он ставит там, где его цель достигнута, примерно определив для себя время этого события. Затем, встав в точку «сейчас», он начинает медленно идти к достигнутой цели, отслеживая свои чувства и мысли. Каждый движется в своем темпе, можно по желанию возвращаться назад, останавливаться, оборачиваться. Когда участник достиг финальной точки, он садясь на тот стул или вставая на то место, которое обозначил, должен прочувствовать свое состояние там и сформулировать совет себе, начинающему движение.

Шеринг: каждый озвучивает чувства и, по желанию, тот совет, который он сформулировал, находясь в точке достигнутых целей.

На сегодняшний день обучающиеся сталкиваются с огромным количеством трудностей в процессе профессионального самоопределения. Зачастую это прямо связано с отсутствием некоторых важных навыков у обучающихся. В ходе работы мы сталкиваемся с отсутствием психологической готовности к выбору жизненного пути вообще и профессии в частности. У многих обнаруживается отсутствие проектов собственного будущего, отсутствие целей, а также неумение планировать свою деятельность.

Целью данного занятия является обучение студентов навыкам целеполагания и планирования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Групповое занятие с элементами тренинга на тему

«Формирование навыков целеполагания» для обучающихся 16-17 лет.

Если ты не знаешь, какая твоя гавань, никакой ветер не будет тебе попутным. (Сенека)

Обоснование

На сегодняшний день обучающиеся сталкиваются с огромным количеством трудностей в процессе профессионального самоопределения. Зачастую это прямо связано с отсутствием некоторых важных навыков у обучающихся. В ходе работы мы сталкиваемся с отсутствием психологической готовности к выбору жизненного пути вообще и профессии в частности. У многих обнаруживается отсутствие проектов собственного будущего, отсутствие целей, а также неумение планировать свою деятельность.

Целью данного занятия является обучение студентов навыкам целеполагания и планирования.

В ходе занятия будут решены следующие задачи:

  1. Актуализация и структурирование учебных и профессиональных целей обучающихся;
  2. Обучение навыкам постановки целей.

Занятие проходит в тренинговой форме, рассчитано на 2 часа. Рекомендуется проводить с обучающимися в группах по 10-15 человек.

Ход занятия.

В жизни человека представления о близком и далеком будущем играют такую же важную роль, какую проложенный штурманом на карте курс играет в движении морского судна или самолета. Будет ли судно натыкаться на неожиданные мели, забредать в непредусмотренные гавани или нет, зависит от четкости, ясности выбранной цели и подробности и обоснованности плана ее достижения.

Тому как научиться правильно ставить цели и находить пути их достижения посвящено наше занятие.

Упражнение 1. Правила поведения в тренинге.

  1. Здесь и сейчас.
  2. Конфиденциальность.
  3. Безоценочность.
  4. Активность.

Упражнение 2. Знакомство.

Каждый из участников по кругу называет свое имя и одну, самую важную и хорошую, на его взгляд, черту своего характера.

Упражнение 3. «Счет»

Ведущий дает команду «Начали», участники должны считать по порядку от единицы по очереди, так, чтобы одно число говорил один человек. Нельзя считать друг за другом также, как сидят участники. Как только два человека одновременно скажут одно число, счет начинается сначала.

Можно поставить группе определенный предел, до которого они должны досчитать, а можно поставить вопрос – до какого числа они смогут досчитать.

Вывод: «Когда вы работаете в группе, очень важно, когда вы умеете слушать друг друга и чувствуете друг друга. Этому учит данное упражнение»

Данное упражнение направлено на повышение сплоченности группы.

Итак. Перейдем к самой теме нашего занятия. Как мы уже говорили, цель играет в жизни человека решающую роль.

Что такое цель?

Цель – это образ желаемого результата.

Цель – это специально переработанная, подготовленная к исполнению мечта. Как и мечта качественная цель должна быть привлекательной, воодушевляющей, но в отличии от мечты она более конкретна, детальна, как-либо измерима, определена во времени, обязательна для достижения.

Большая цель достижима.

Мальчик заблудился в лесу. Он не знал, что ему делать и куда идти. И даже собрался заплакать. Но потом взял себя в руки, набрался храбрости, влез на большое дерево и увидел свой путь.

Где нам найти такое дерево, чтобы не плутать в жизни? Такое дерево есть – это наша большая цель. Но она должна быть действительно большой, как это дерево. А значит, лежать за пределами жизни. Большая цель – это цель, к которой можно придти.

Самый важный шаг – постановка целей. Если вам удастся сосредоточиться на цели, гораздо легче отыскать пути к ее достижению. Это важно как в жизни вообще, так и в профессиональной деятельности тем более.

Существует два вида целей:

  • Глобальные цели, то есть те, которые вы рассчитываете достичь через продолжительный период времени.
  • Текущие цели, то есть те, для достижения которых вы принимаете конкретные решения.

Упражнение 4. «Мечты»

Начнем с мечты. Все, сидя в кругу, закрывают глаза и пытаются, прислушиваясь к своим желаниям, представить свое профессиональное будущее, положение в обществе, ближайшее окружение. Дается 2 минуты.

Инструкция: «Давайте помечтаем. Представьте свое профессиональное будущее, положение в обществе, ближайшее окружение»

Затем каждый участник группы делится своими впечатлениями. Тренер обобщает сказанное. Говорит о том, что у каждого участника есть своя мечта. Цель, которую предстоит достичь.

Текст : «Вспомним соотношение мечты и цели. - Цель – это специально переработанная, подготовленная к исполнению мечта. Как же сделать свою мечту целью или хотя бы приблизить ее к реальности, увидеть возможность ее осуществления?»

«Давайте начнем с того, что определим для себя, чего же мы хотим. Итак, чего же вы хотите»

Упражнение 5. Конкретизация желаемого.

Участникам предлагается дописать предложения.

Я хочу………………………………...……………………………………………

Я хочу……………………………...или…………………………………………..

Я хочу……………………...………, но………………………….……………….

Я хочу ……………………………… и…………………………………………...

Если я хочу…………………..……, то…………………………..………………

Когда я хочу……………..………, тогда…………………………….…………..

Поскольку я хочу………….…., постольку………………………………...……

Упражнение 6. Постановка цели.

Выберите цель.

Чего конкретно вы хотите?

Цель должна быть:

  1. Сформулирована положительно (без отрицания).

Пр: «Мне надоел этот город, дайте мне билет из этого города».

ПР: «Я не хочу обижаться на других людей» – «А чего вы хотите?»

  1. Определена точно и конкретно, включена в контекст.

Пр: «Я хочу быть профессионалом» – «Что это значит? В какой области? Когда, к какому периоду вашей жизни? Где? С кем? Когда? Что при этом чувствовать?»

  1. Результат должен быть сенсорно представим.

Если я хочу чего-то, о чем не имею представления, я просто не знаю, получится это у меня или нет.

Пр: «Что это значит – быть профессионалом? Как это чувствуется, когда то чего я хотел, у меня есть? Как Вы почувствуете, что вы достигли цели?»

Люди имеют три доказательства того, как они движутся по направлению к цели:

  1. Когда больно – туда не надо, я удаляюсь от цели.
  2. Когда скучно – я стою на месте.
  3. Когда комфорт, радость – я в правильном направлении. Ловите в себе эти моменты. Стало скучно – «О, а где же моя цель, а чего я хочу, а как я себе это представляю?»
  1. Может быть достигнута Вами, результат должен зависеть только от Вас.

Пр: «Я хочу, чтобы мои коллеги меня уважали.» – «Как вы хотите чувствовать их уважение? Что Вы можете сделать для этого?»

  1. Реалистична.

Полезно определить цель цели. Когда Вы поймете свои намерения и сосредоточитесь непосредственно на них, вы сможете найти много способов достижения цели, находящейся на более высоком уровне.

Пр: « Хочу быть актрисой, банкиром». – « А что было бы по-другому, если бы Вы были актрисой?»

  1. Экологичность, протяжка во времени.

Пр: «Хочу ограбить банк» – «А что будет потом?» «Хочу уехать»

Тогда результат либо станет действительно значимым, либо поблекнет.

  1. Должны учитываться вторичные выгоды.

Есть выгоды, которые мы хотим получить, а есть и те выгоды, которые дает нам настоящая ситуация – то, что есть у нас сейчас и чего не хотелось бы терять.

Пр: «Хочу поступить в техникум» - «А что есть хорошего в настоящей ситуации, чего можно лишиться, если ситуация изменится? Что хорошего есть сейчас, чего не хотелось бы терять?»

Вывод: Когда цель соответствует всем выше перечисленным правилам, тогда мы можем смело добиваться ее осуществления.

Упражнение 7. Распределение целей во времени.

Упражнение 8. «Встреча через 10 лет»

Все участники делятся на пары. Тренер говорит: «Давайте переведем часы на 10 лет вперед. Теперь мы в ….. году. В вашей жизни многое изменилось. Сейчас вы в отпуске. Лето. Приехали в свой город, где вы учились в школе. Идете по улице и встречаете одноклассника. Между вами возникает оживленная беседа о том, что произошло за эти годы, чем занимаетесь. Вам дается 5 минут».

Когда беседа закончена, все садятся по кругу и представляют каждого участника всей группе. Обсуждение.

Упражнение 9. «Благодарности»

Каждый участник по кругу говорит свои впечатления от проделанной работы и благодарность за работу соседу и всей группе.

Дополнительные упражнения:

Для работы с ситуацией, где происходит застревание.

Работа в парах. Один человек выбирает какую-то ситуацию, где он застревает. Другой задает вопросы:

  • А если бы ты это сделал, то что бы это тебе дало? (так до достижения цели более высокого размера)
  • А что сейчас мешает начать делать это? – Найти три препятствия. Превратить их в цели. – А каким может быть решение по поводу этих препятствий? (Так до самого первого шага, который будет приемлемым)

Шаги вверх мотивируют. Шаги вниз конкретизируют.

Какая Ваша цель?

Как Вы определите, что достигли того, чего хотите?

Что может помочь вам достичь Вашей цели наиболее быстро?

Какие ресурсы Вам нужны?

Чему можно научиться благодаря этому делу?

Конкретный план.

  1. Ресурсы.

Предполагается, что внутри каждого человека есть все необходимое для того, чтобы учиться и достигать успеха. Главное научиться получать доступ к своим внутренним ресурсам.

  • Какой жизненный опыт, какие способности, знания и т. п. уже есть у Вас?
  • Есть много способов делать что-то конкретное. Что из этого Вы уже умеете делать?
  • Какие еще знания, навыки Вам нужны?
  1. Конкретные шаги.
  • Как конкретно Вы достигните этой цели?
  • Какой будет первый шаг?
  • Когда Вы его сделаете?
  • Какой будет следующий шаг?
  • Как Вы будете продолжать этот процесс, пока не достигните успеха?

3. Использование обратной связи.

  • Как Вы узнаете, что вы достигли своей цели? Что Вы увидите? Услышите? Почувствуете?
  • Как Вы узнаете, что Вы движетесь к своей цели? («Горячо -холодно» – если то, что Вы делаете не приводит Вас к желаемому результату, сделайте что-нибудь другое.)
  1. Простройка в будущее

Подписи к слайдам:

Формирование навыков целеполагания.

Если ты не знаешь, какая твоя гавань, никакой ветер не будет тебе попутным. (Сенека) Что такое цель? Цель-это образ желаемого результата Цель- это специально проработанная, подготовленная к исполнению мечта. Цель должна быть привлекательной, воодушевляющей, но конкретной, детальной измеримой, определена во времени, обязательна для достижения.

Большая цель достижима. Мальчик заблудился в лесу. Он не знал, что ему делать и куда идти. И даже собрался заплакать. Но потом взял себя в руки, набрался храбрости, влез на большое дерево и увидел свой путь. Где нам найти такое дерево, чтобы не плутать в жизни? Такое дерево есть – это наша большая цель. Большая цель – это цель, к которой можно придти.

Существует 2 вида целей: Глобальные (которые вы рассчитываете достичь через продолжительный период времени). Текущие (для достижения которых вы принимаете конкретные решения).

Упражнение «Мечты». «Давайте помечтаем. Представьте свое профессиональное будущее, положение в обществе, ближайшее окружение»

Упражнение «Конкретизация желаемого» Определите для себя, чего же вы хотите. Допишите предложения. Я хочу………………………………...……………. Я хочу……………………………...или………… Я хочу……………………...………, но……….. Я хочу ……………………………… и…………… Если я хочу…………………..……, то………

Упражнение «Постановка цели» Сформулирована положительно (без отрицания). Определена точно и конкретно, включена в контекст. Результат должен быть сенсорно представим. Может быть достигнута Вами, результат должен зависеть только от Вас. Реалистична. Экологичность, протяжка во времени. Должны учитываться вторичные выгоды. Вывод: Когда цель соответствует всем выше перечисленным правилам, тогда мы можем смело добиваться ее осуществления.

Упражнение «Распределение целей во времени» Мои жизненные цели (долгосрочные) Цели на ближайшие три года Цели на полгода

Конкретный план. 1. Какова ваша цель (Профессиональная) 2. Ресурсы 3. Конкретные шаги А) Б) В) 4. Использование обратной связи (как вы узнаете, что достигли своей цели). 5. Простройка в будущее.

"Чтобы проходить сквозь стены нужно три вещи - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий". Х/ф «Чародеи»

"- Нельзя поверить в невозможное!

- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!" Льюис Кэрролл

Рассказывают, что для того, чтобы стать мастером в любом деле, необходимо заниматься этим самым делом ни много ни мало – 10 000 часов.

Поговаривают также, что дорога в тысячу шагов начинается с первого шага.

Не знаю, как вы, но улитка, упорно ползущая по склону Фудзиямы, вполне может это подтвердить.

Мир недавно облетела история о пожилом бегуне, который выиграл марафон у опытных спортсменов только потому, что не знал, что во время многосуточного забега можно спать – и бежал все время без остановки. Он просто не знал – и в его картине мира даже не было иных вариантов.

А как же прекрасная история про полноватого по меркам природы майского жука, который по всем законам аэродинамики летать не может, а он, жучара такой, летает и преспокойно живет!

Они просто не в курсе, что нельзя – поэтому все получается.

Как часто вы думаете о том, чего хотите достичь, понимаете, что у вас-то точно не получится, и перестаете что-либо делать?

Как часто цель, которая для вас прямо-таки Цель целей, затухает на глазах, когда вы ужасаетесь невозможным вариантам ее реализации и…. просто перестаете что-либо делать?

Как часто ваши сотрудники/коллеги/руководители закатывают глаза от поручений и, грустно плача, говорят вам, что все это (поставленная задача) невозможно/неисполнимо/дико и опасно (нужное подчеркнуть)?

Развитие, успехи в жизни и работе возможны только с грамотной постановкой целей и их дальнейшей реализацией.

Можно, конечно, оставить все на власть Потока, говорить, что Вселенная решит все за меня, но здесь как-то не осознанностью веет, а попахивает, мягко говоря, не самым лучшим образом.

Ваши результаты напрямую зависят от вашей проактивности.

Программа тренинга:

Блок классики:

1. Значение планирования и целеполагания в управленческой деятельности

2. Постановка цели и грамотное планирование

3. Трансформация проблем в цели. Чем желание отличается от целеполагания.

Критические ошибки при постановке целей.

4. Виденье – миссия – корпоративная культура – цели компании и сотрудников. Как ставить индивидуальные цели на общий результат; Виденье и миссия – согласование с целями на ближайший год; Как видеть ближние результаты с дальними перспективами;

Инструменты блока:

1. Принцип SMART со смысловым упором

2. Ромб изменений: от проблемы к реализации цели

3. Технология и принципы целеполагания – как ставятся цели. SWOT и T.O.T.E. на практике. Что нужно понять до того, как ставить цель

4. Метод «Шести шляп» в корпоративном формате или один из способов принятия решений

5. Теория личностных смыслов и как мотивировать себя и сотрудников на достижение поставленных целей – что на самом деле мотивирует персонал и за что отвечает руководитель

6. Язык проблем – язык решений. Как на уровне постановки задач избегать обратного делегирования

Блок современных тенденций:

1. Визуализации будущего опыта как средство целеполагания в настоящем

2. Коучинговые технологии: индивидуальный и командный коучинг

3. Целеполагание и мотивация сотрудников с помощью вопросов и прояснение целей

4. Осознание и реализация собственных целей

5. Важность пересечения целей Компании и личных целей

Инструменты блока:

1. Форсайт-технологии

2. Коучинг: общая методология и диагностический анализ

3. Нарративные практики

4. Вопросы для сотрудников: что нужно учитывать, чего не нужно бояться

5. Пирамида потребностей по Маслоу логических уровней Дилтса

Для кого:

1. Руководители компаний

2. Сотрудники разного уровня

3. Желающие поставить цель и уже наконец ее реализовать

4. Жаждущие развиваться

Формат работы:

Активное участие, эксперименты, world - cafe , мастерская, лаборатория, теоретические блоки, групповые дискуссии (внутренний монолог – бесплатно).

Кофе-брейки случаются, обеды не всегда.

Рабочие тетради выдаем, сертификаты нет.

Вдохновение в ассортименте!

Инструменты:

Работа в группах и в парах

Обратная связь

Мозговые штурмы

Исследовательская работы

Продолжительность тренинга - с 12.00 до 18.00 6 февраля 2016 г.

Стоимость - Бесплатно

Адрес проведения: Санкт-Петербург,

– ведущий бизнес-тренер

Цель: развитие навыков целеполагания у подростков.
Задачи:
дать определение понятия «целеполагание»;
ознакомиться с особенностями процесса целеполагания у подростков;
изучить этапы постановки цели;
развить навык целеполагания в ходе практического занятия (практикума).

Форма проведения: групповая (возможно и индивидуальная).
Метод проведения: информирование с элементами практикума.
Продолжительность: 40 – 60 минут.
Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов.
Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, маркер, наглядное пособие – эпиграф к занятию (Сенека), листы и ручки (цветные карандаши) по количеству участников.
Занятие подготовила и провела педагог-психолог ОГКОУ «Магаданский областной детский дом № 2» Уманец Д.С.
Беседа подготовлена на основе теоретических материалов см. Список литературы.
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека.
Ход занятия.
I этап «Информирование»
Педагог-психолог: здравствуйте ребята, каждый из вас в той или иной степени сталкивался в жизни с таким моментом, когда необходимо поставить перед собой цель и достичь ее, постарайтесь привести примеры из своей жизни, в чем это могло проявляться (воспитанники делятся примерами). В целом, можно сказать, что каждый из нас часто или редко прибегает в жизни к такой деятельности как целеполагание.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - это определение, построение цели, обдумывание образа желаемого будущего. (Словарь по профориентации и психологической поддержке).
Постановка цели – необходимое условие осуществления деятельности человека, важнейшей характеристикой которой является наличие цели как осознанного образа будущего, который организует действия человека.
Механизм возникновения умения человека формулировать цели своего действия - сначала человек вынужден формулировать цели по требованию другого человека, потом он начинает их формулировать для себя; сначала человек обнаруживает, что действия других людей регулируются их целями, потом начинает подчинять свои действия определенной цели. (Воспитанники приводят примеры из жизни о действиях (целях), которые выполняли по требованию или самостоятельно).
Л.С. Выготский утверждал, что в переходном возрасте происходит становление целевой воли, которая надстраивается над более ранним механизмом воли – аффектом.
Целеполагание подростков рассматривается как целостный сложно организованный процесс представленный:
прогнозированием результатов деятельности, включающим целепорождение (образ цели) и целеобразование (мысленное моделирование цели и стратегии (методы и средства) ее достижения);
деятельностью по достижению результатов – целереализацией (доведение мысленной модели до уровня ее практического использования) и целеосуществлением;
опытом рефлексии, представленным целерефлексией (анализ модели и деятельности по ее реализации, определение ошибок) и целекоррекцией (проектирование путей коррекции и их реализация).

Постановка целей
Существенной частью любой деятельности является определение целей работы.
Этапы целеполагания: (для практического обсуждения необходимо использовать цель «Сдать экзамен на «5»)
1. Формулировка цели: «Я хочу…», «Мне необходимо…». Один из самых важных этапов, когда верная формулировка обуславливает 50% выполнения поставленной цели. Здесь важно оценить насколько вам необходимо достижение той или иной цели, понять реальность осуществления цели и т.д. Существуют предположения, что формулировка цели должна звучать в утвердительной форме и обязательно должна быть не только вербализирована, но и записана. (Воспитанники приводят примеры возможных формулировок);
2. Определение задач. Поскольку цель – это стремление к чему-то общему и практически невозможно достичь цели «за один шаг», то очень логичным становиться обозначить путь к цели различными задачами (подцелями). Это позволяет повысить эффективность процесса достижения цели. (Воспитанники приводят примеры постановки задач к цели);
3. Анализ ресурсов. Чтобы еще повысить эффективность процесса достижения цели, необходимо провести анализ ресурсов, иными словами, понять, что «я уже имею» для достижения цели, чего не хватает. Это позволит избежать лишних затрат (материальных, эмоциональных, энергетических). (Воспитанники приводят примеры постановки задач к цели);
4. Реализация действий для достижения цели. Этот этап можно считать заключительным, здесь человек уже непосредственно приступает к выполнению действий, которые помогут ему достигнуть цели (здесь же используются данные второго этапа «Определение задач»).

В целом, можно сказать, что этап целеполагания и достижения цели делиться на 4 основных этапа, хотя вполне подлежит корректировке (например, можно дополнить этапом «Анализ совершенных действия», «Анализ процесса достижения цели» и т.д.).
Основное, что необходимо помнить на этапе целеполагания:
Понимай необходимость и реальность желаемой цели!
В большей степени рассчитывай на себя, но учить просить помощи у других!
Верь в достижение цели и свои силы!
В завершении информирования необходимо провести обсуждение, выяснить все ли понятно.
Педагог-психолог отвечает на вопросы участников.
II этап «Практикум»
Задание 1 «Постановка цели»
Педагог-психолог: (для задания понадобятся листы и ручки по количеству участников) ребята, вы получили необходимую информацию, чтобы попробовать самостоятельно выполнить процесс целеполагание, для этого предлагаю вам самостоятельно разработать план по реализации цели (на любую тематику) согласно 4 основным этапам, которые мы с вами рассмотрели. Задание выполняйте на листе.
После завершения задания необходимо провести обсуждение (что получилось/не получилось, в чем трудность выполнения задания, какой из этапов самый сложный/простой и т.д.)
Задание 2 «Ладонь»
Педагог-психолог: (для задания понадобятся листы и ручки (цветные карандаши) по количеству участников) ребята, возможно вы когда-нибудь слышали о том, что цель можно достигнуть быстрее, если ее нарисовать или создать коллаж «Мои желания» или «Моя мечта». (воспитанники отвечают). Давайте и мы с вами попробуем создать проект будущей цели (образец в приложении 1 к тренингу). (воспитанники выполняют это задание у себя на листках, а ведущий на доске).
Для начала каждый из вас должен нарисовать на листе свою руку (достаточно обвести собственную ладонь).
Затем в центре руки («на ладони») напишите цель (можно мечту, желание).
Теперь на каждом «пальце» напишите, что вам необходимо для достижения этой цели.
И в последнюю очередь напишите на каждом «пальце», кто может вам помочь достигнуть этой цели.
После завершения задания необходимо провести обсуждение (для чего необходимо это задание, может ли оно помочь в реальности и т.д.)
Педагог-психолог: ребята, наш тренинг подошел к концу, хочется пожелать вам, чтобы в вашей жизни было как можно больше поставленных целей и, конечно, ровно такое количество достигнутых.
Завершающий этап тренинга: рефлексия (обсуждение тренинга). Участники вместе с педагогом-психологом садятся в круг, каждый из участников (в том числе ведущий тренинга) начинает высказываться по очереди, делится своими эмоциями, отмечает «+» и «-» проведенного тренинга, вносит свои пожелания и предложения.
Список литературы:
1. Кулиров, А.Н. Эффективное целеполагание, - М. – Изд-во «ЛУЧ». – 2005. – 201 с.
2. Иванов, К.С. Практикум по целеполагания: методическое пособие, - Спб. – 2007. – 164 с.;

Приложение 1
Образец «Проект будущей цели» (задание «Ладонь»)
Необходимые ресурсы, помощники
Цель
Автор материала: Уманец Дарья Сергеевна